Телефоны для связи:
(4112) 405-177

Форум трудящихся женщин республики

05 март 2024, Вторник
549
0

Более 200 женщин, представительниц трудовых коллективов Якутии в преддверии Международного женского дня  5 марта т.г. собрались в столице республики на Форуме трудящихся женщин республики. Делегаты обсудили вопросы труда, демографии и женского здоровья.

            Пленарное заседание форума и дискуссионные площадки были организованы в здании Общественного центра. Помимо ключевых вопросов о труде женщин Якутии, делегаты также обсудили послание президента Владимира Путина Федеральному собранию, которое он огласил 29 февраля этого года.

            «Для нас сегодняшний форум, конечно, очень важен, он проходит сразу после послания президента нашей страны. И те новые проекты, которые он объявил, также станут темами сегодняшних обсуждений. Это и социальная поддержка семьи, детей, матерей республики, это и финансовое обеспечение семьи, что на сегодняшний день мы считаем очень важным вопросом. Каждой женщине необходимо быть финансово грамотной, чтобы действительно обеспечивать бюджет своей семьи. И третье — это здоровье женщин. Надеемся, что делегаты форума и в дальнейшем будут вместе активно работать в интересах защиты прав трудящихся», — отметила заместитель председателя Федерации профсоюзов республики Валентина Кириллина.

            Ключевой темой форума стала защита прав трудящихся женщин, которые по данным статистики, составляют более 60% членов профсоюзов страны. По информации Федерации независимых профсоюзов России, в стране по-прежнему наблюдается ситуация с неравенством оплаты труда женщин и мужчин, особенно на старте трудовой деятельности, а также по охране труда.

            «Есть специфические проблемы, связанные и с охраной труда, и с тем, что у нас продолжает быть разрыв в заработных платах между мужчинами и женщинами около 28%. И с тем, что женщина в большей степени человек с семейными обязанностями, и после работы в основное время она приходит домой и занимается там ещё и семейным трудом. Это значит, что у нее должны быть определенные дополнительные льготы и гарантии, которые могут быть зафиксированы в коллективном договоре, и мы собираем и продвигаем такие инновации. Мы стараемся, чтобы государство и бизнес шли навстречу», — отметил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

            В работе Форума приняли участие 15 делегатов первичных и территориальных организаций республиканской организации Профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации.

            По итогам форума была принята резолюция, в которую вошли предложения, озвученные делегатами на дискуссионных площадках.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Партнеры