Телефоны для связи:
(4112) 405-177

СЭКОНОМЛЕННЫЕ ПОСЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ СОЦФОНДОВ СРЕДСТВА НАПРАВЯТ НА ПОВЫШЕНИЕ ПЕНСИЙ

12 октябрь 2022, Среда
177
0

– Мы при расчете тех показателей, которые сегодня заложены в доходную и расходную часть Пенсионного фонда, социального фонда, видим, что у нас появится реальная возможность оптимизировать расходы на содержание аппарата, расходы, связанные с содержанием движимого и недвижимого имущества. Это будет сделано, и эти ресурсы (напомню, у нас страховые взносы обеспечивают выплату и пенсий, и в том числе расходов, связанных с оптимизацией системы) – они, конечно, будут направлены на повышение пенсий, — цитирует Пудова ТАСС.

Напомним, Госдума 8 июня приняла в первом чтении пакет законопроектов, объединяющих в одну структуру Пенсионный фонд России и Фонд социального страхования. Как писала «Солидарность» ранее, объединение фондов в правительстве увязывают со Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы, принятой в 2012 году. Цель нововведения – «совершенствование процессов предоставления мер социальной поддержки на базе цифровых технологий».

Предполагается, что с 1 января 2023 года ПФР переименуют в Фонд пенсионного и социального страхования и к нему присоединят ФСС. Как напоминает руководитель департамента социального развития ФНПР Сергей Мельничук, предстоит еще подготовка документа ко второму чтению в Госдуме. Так, профсоюзы считают целесообразным восстановить институт комиссий и уполномоченных по социальному страхованию, «чтобы система эффективно адаптировалась». Социальные комиссии смогут способствовать предварительному досудебному рассмотрению обращений и заблаговременному оформлению пенсий.


Источник: https://www.solidarnost.org/news/sekonomlennye-posle-obedineniya-sotsfondov-sredstva-napravyat-na-povyshenie-pensiy.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Партнеры