Телефоны для связи:
(4112) 405-177

Лидер ФНПР Михаил Шмаков поддержал идею о сокращении рабочей недели

03 апрель 2023, Понедельник
143
0
Профсоюзы поддерживают инициативу сокращения рабочей недели до 36 часов, но при условии сохранения зарплаты, заявил РИА Новости председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков.
– Мы поддерживаем, конечно, при сохранении заработной платы. Уменьшение рабочего времени всегда полезно, — сказал глава профцентра.
Ранее депутат Госдумы, лидер профсоюзов Кубани Светлана Бессараб предложила сократить рабочую неделю до 36 часов за счет работы в пятницу до обеда. Она отметила, что речь идет не о четырехдневной рабочей неделе, а о сокращении часов. По мнению Бессараб, этот вариант не скажется на продуктивности сотрудников и сохранит возможность делить 24-часовой рабочий день на 3 смены по 8 часов.
– Многие работодатели уже отпускают сотрудников после обеда по пятницам. Без всяких уточнений, – сказала Бессараб.
Сейчас, согласно Трудовому кодексу, норма рабочих часов в неделю должна составлять не более 40 часов. Депутат предложила сократить ее до 36 часов в неделю.
Напомним, что ФНПР давно выступает за сокращение рабочей недели с сохранением заработной платы, заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков в ходе пресс-конференции, посвященной Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий 7 октября.
– Все зависит от организации работы на конкретном рабочем месте. В действующем законодательстве записано: 8 часов при пятидневной рабочей неделе. Можно работать четыре дня по 10 часов. Есть такие рабочие места. Только очень часто потом заставляют работать и пятый день 10 часов. Можно три дня по 13 часов. Проблема с тем, чтобы работать меньше часов в неделю. Давайте сократим, как во Франции, до 35 часов. Но можно сокращать только при сохранении зарплаты. Работодатели, включая крупнейшего – государство – против, потому что расходы растут, надо больше привлекать людей для той же самой работы. Где-то невозможно увеличить производительность труда – у медиков, у учителей, — заявил председатель ФНПР Михаил Шмаков в ходе пресс-конференции, посвященной Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий 7 октября.
Шмаков добавил, что для сокращения рабочей недели необходимы увеличение производительности труда и сохранение зарплаты.
– Надо менять технологии и оборудование, тогда будет повышение производительности труда. Это комплексный вопрос, — заявил профлидер.
Источник: https://solidarnost.org/news/lider-fnpr-mihail-shmakov-podderzhal-ideyu-o-sokraschenii-rabochey-nedeli.html
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Сотрудники
Партнеры